神奈川新人ギタリストオーディション

第52回神奈川新人ギタリストオーディション

応募要項

2024年7月14日(日)横浜市磯子区民文化センター『杉田劇場』
ゲスト審査員:鈴木大介(ギタリスト)

【予選】午後12時30分〜
課題曲:J.フェレール作曲/タンゴ 第3番(リピートあり、版自由)
自由曲:3分以内の独奏曲

【本選】午後5時00分〜
課題曲:H.ヴィラ=ロボス作曲/『5つの前奏曲』より任意の一曲(版自由)
自由曲:6分以上10分以内の独奏曲

※1:課題曲、自由曲の順で演奏
※2:予選・本選の曲の重複は不可
※3:自由曲は複数曲可、ただし曲間も演奏時間に含む
※4:予選演奏順は事前抽選にて決定

【応募資格】
過去の当オーディション合格者以外の全ての方

【応募方法】
1:必要事項を記載し、メール・協会HP・《申込書送付先》に郵送、いずれかの方法で申込み
2:下記に指定の郵便口座に参加料10,000円を振込

【振込先】
(ゆうちょの場合)神奈川ギター協会 00260-0-57590
(他銀行またはオンラインの場合)ゆうちょ銀行 〇二九 当座 0057590
*通信欄に「第52回 神奈川新人ギタリストオーディション申込」と明記すること

【応募締切】
2024年 6月10日 (月)
*当日消印有効、応募締切後の曲目変更、入金後の返金には応じません

【表彰】
・入賞者には神奈川ギター協会より賞状と楯、オーディション協賛の各社より賞品等を授与
・翌年開催の当協会主催のフェスティバル、リサイタルにゲスト演奏者として招待
・印象に残る予選演奏をされた50歳以上の方に「神奈川ギター協会特別賞」を授与


2023年 第51回神奈川新人ギタリストオーディション 結果

入賞:渡邊健児さん
入賞:近藤勲さん
入賞:柏木丈夫さん

入選:蔵本浩史さん(次席)
入選:川島洋介さん
入選:伊藤陽夏さん

特別賞:山本孔彦さん


第 1回 1971 原善伸/井桁典子/鈴木洋/和泉英世
第 2回 1973 鈴木俊夫/奥田博子/夢厳翠男/青木伸行/長谷川 純
第 3回 1974 渋谷裕美/辜碩彦/伊藤敬一
第 4回 1975 菊地通介/大橋俊和/山田優子/成瀬文男/内藤 修/新井達也/高橋 望
第 5回 1976 福間誠治/三井博巳/岡沢道彦/小山昭次/渋谷 真
第 6回 1977 細井 智/湯浅二三男/新井三夫/宮本弘美/鈴木美恵/伊倉雅之
第 7回 1978 生島信行/井上泰江/十河紀子/是本信昭/堤 三千雄
第 8回 1979 岩崎誠治/深山憲蔵/興津典明/青柳 忍/高橋健治/石田淑恵
第 9回 1980 永塚 節/堀井義則/佐藤洋美/田中定行/福島尊寛
第10回 1981 久保田通昭/川瀬のり子/平尾一郎/志田光央
第11回 1982 志田英利子/大場悟/木村俊郎/森田茂雄/今井公捷
第12回 1983 町田和人/笠原一恵/二宮守/小杉寿伸
第13回 1984 伊藤雅一/小西潤/外丸扶佐子/加藤准一/菊池吾利也
第14回 1985 北島弘美/畑中洋一/佐藤智成/藤沢美文/佐々木久美子/竹之内朋子
第15回 1986 鈴木大介/高木裕治/西川一/藤原浩明/安藤正純/石山克彦
第16回 1987 山口陽弘/小松江美/貴島真由子
第17回 1988 小松由美/安斎あかね/長野恭子
第18回 1989 菅原 圭/斎藤瑞穂/澤田玲子
第19回 1990 吉岡 津/西条香/寺前浩之/遠藤淳次
第20回 1991 武藤勢弥/伊東真奈美/安藤三七子
第21回 1992 河野智美/星野まき子/青木里志/大原弘子
第22回 1993 石田渉/日渡奈那
第23回 1994 波多野敦史/林朋昭/松川和史
第24回 1995 大橋俊希/持田精一
第25回 1996 近藤謙太/井上景
第26回 1997 青木幸雄/村上太陽/山下肇
第27回 1998 高木裕治/荒木勇次郎/平井貴/宮沢直子
第28回 1999 山村剛/坂場圭介
第29回 2000 種谷信一/中島啓文/高田温子
第30回 2001 多治川純一/植田喜紀/相川直樹
第31回 2002 大沢 稔/橋爪晋平/松尾咲季/山本洋史/森田奈緒/玉井紀之
第32回 2003 山田大輔/安田真由子
第33回 2004 井上仁一郎/斉藤泰士/大柴拓
第34回 2005 野島史行/上野伸/福井純一
第35回 2006 林祥太郎/高橋力/比嘉隆則
第36回 2007 宮崎和穂/斉藤優貴/近藤裕明/安部数子
第37回 2008 萩尾菜々/加納英夫/串田洋司
第38回 2009 福井浩気/岩木俊宏/菅沼聖隆
第39回 2010 門馬由哉/荒井一穂/吉村太志/細谷雄二
第40回 2011 松澤結子/原田斗生/佐波岳/田中春彦/西村拓也
第41回 2012 茂木拓真/飯田敏史/伊藤円/仙田雅子/道明伸也/山田雄太
第42回 2013 高橋那菜/木村眞一朗/橋本淳史/桜井夕樹
第43回 2014 古菅裕之/北代岳大/松本瑞穂/ 鈴木文乃/中山春彦/鈴木朝美
第44回 2015 伊藤亘希/北方雅之/石川大都/八木下愛海
第45回 2016 大沢美月/佐々木宣博/中里一雄/中野木介
第46回 2017 加藤潤/三崎百音/二上育矢/本多磨弥
第47回 2018 深沢みなみ/大高佑介
第48回 2019 杉田文/渡邊泰敏/渡辺良介/長谷川大輔/高橋ひまり
第49回 2021 堀江基之/望月亮平/小橘田ひろみ
第50回 2022 小林愛美/赤井香琳/神谷光昭/藤崎哲郎

タイトルとURLをコピーしました